Свидетели Иеговы. Почему такое название?
На улицах Зазимья все чаще можно увидеть представителей религиозной организации "Свидетели Иеговы". Более того, некоторые зазимцы обольстились ихним учением и уже ходят по селу в качестве проповедников. Для того, чтобы Вы знали с кем имеете дело, в чем обман и какова опасность этой организации мы публикуем эти материалы. Надеемся, что они окажутся полезными и своевременными. И когда очередной раз "свидетели" постучатся в ваш дом у вас найдется парочку обоснованных аргументов для "короткого разговора".
В 1931 году второй Президент Сторожевой Башни Джозеф Рутерфорд переименовал организацию «Международные исследователи Библии» в «Свидетели Иеговы». Такой шаг был предпринят на волне активной борьбы с инакомыслием в среде членов культа. Многие из них не желали мириться с агрессивной политикой нового руководителя по укреплению своей и без того безграничной власти. Например, старожилы организации в подражание первому Президенту Чарльзу Расселу носили бороды. Рутерфорд запретил эту практику. И по сей день Свидетели Иеговы не могут носить бород, если желают достигнуть какой-либо должности в иерархии.
После переименования движения все, кто остался в культе, должны были принять новое название и новые правила руководства. Предполагалось, что Президент – это глашатай Иеговы. Все сказанное им становилось директивой от Иеговы. Рутерфорд отказался от первостепенной значимости Христа, сместив весь акцент на слово «Иегова», причём в качестве аргумента использовал заведомо ложные трактовки библейских стихов. К примеру, стихи из Исаия 43:10-12, в котором евреи, жившие в середине VIII века до н.э., названы «божьими свидетелями». Конечно же, никакого отношения к последователям Христа эти слова не имеют. К тому же имя ветхозаветного Бога нам неизвестно. Тетраграмму из Ветхого Завета, состоящую из четырех древнееврейских букв, прочитать невозможно, поэтому в научной литературе используют слово «Яхве» как наиболее приближённое. Слово «Иегова» образовано искусственно путём слияния нечитаемой Тетраграммы и еврейского слова «Адонай» («Господь»). Но в Новом Завете Тетраграмма не встречается ни разу.
Иисус Христос сказал, что христиане будут его – а не Иеговы - свидетелями (Деяния 1:8). Единственным важным именем для ранней Церкви было имя Христа (Деяния 4:12; Фил. 2:9,10). С этим именем верующие первого века собирались вместе, крестили, учили и совершали знамения. В практике ранних христиан не было слова «Иегова», и никто из них не ходил по домам, чтобы говорить об Иегове. Само слово «христианин» означает того, кто «призывает имя Христа» (1 Кор. 1:2) или «принадлежит Христу» (Марка 9:41).
Источник: Что вы должны знать о свидетелях Иеговы
Свідчення

Костас Асимис: ...
Красоту Афона невозможно описать словами, ведь Сама Богоматерь была поражена живописностью этой местности. Далеко не каждый может увидеть эту Божественную природу, эти веками намоленные храмы, распахнутые, радостные и зовущие ввысь небеса… Официально на Святой горе запрещена любая фото- и видеосъемка, поэтому каждый афонский снимок становится настоящей исторической и духовной ценностью. Тем более, если это работа известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса. Его поразительное умение превращает каждое фото в произведение искусства, открывающее всю красоту и духовное богатство одной из самых почитаемых и древних святынь Греции.

Коли Бог мовчить
«Хто вірує, тому все можливо», — сказав Сам Господь Іісус Христос. І ще сказав: «Майте віру Божу, бо по правді кажу вам: як хто скаже горі цій: порушся та кинься до моря, ヨ не матиме сумніву в серці своїм, але матиме віру, що станеться так, як говорить, то буде йому!»

Історичні свідоцтва ...
Ім'я О. І. Белецького (1884–1961), видатного філолога-енциклопедиста, автора робіт з історії античної, західноєвропейської, російської та української літератури, віце-президента АН УРСР, сьогодні відоме лише обмеженому колу фахівців. Щоправда, про нього іноді згадують у православних колах у зв'язку з Доповідною запискою в ЦК Компартії України, яку він подав незадовго до своєї смерті. Цей документ поширювався у самвидаві ще в 1960-х роках, як свідчення нечесності антирелігійної пропаганди. Академік Белецький наочно показав, що творці наукового атеїзму були не ᄇченими, а невігласами. Серед бійців ідеологічного фронту, що боролися з релігією, не було жодного справжнього вченого.


